Encore une belle après-midi ce Dimanche au gymnase Jean Jaurès pour notre 17ème édition du tournoi Michel Sevault.

Vous étiez donc 86 cet après midi à participer au tournoi ! Merci à tous de votre participation !

Ce sont les jeunes qui se sont imposés ce dimanche avec la victoire de notre Kilian Berger Dit Lacroix qui remporte le tournoi, devant un autre Corbassien Mathis Sabatier, le grenoblois Ethan Saya complete le podium. Félicitations à eux ! 

C'est Tristan Breuil. qui obtient le trophé Michel Sevault cette année, en prenant la 8ème place !

Très beau podium féminin avec la victoire de Virginie Ludwiczak devant Estée Aubert  et notre Astrid . Bravo aux filles !

Chez les jeunes belles performences de nos corbasiens, Fanélie premier petit-poussin, Virgile premier poussin, Tristan premier Pupille, Alexandre premier Benjamin ! Félicitation à tous les 40 joueurs du club qui ont participé à notre tournoi de rentrée!

La Grille Américaine du tournoi est disponible ici.

Les photos de Pascal sont dans la galerie, bonne visite !

En espérant vous revoir tous l'année prochaine pour la 17ème édition !

Pour toute suggestion, n'hésitez pas à nous laisser un message sur le forum.

La rentrée approche ! Pensez à vous inscrire ! On espère vous voir nombreux dimanche 8 Septembre au Gymnase Jean Jaures 41 Chemin de Grange Blanche, 69960 Corbas pour notre traditionnel tournoi de rentrée ! Un tournoi ouvert à tous petits et grands !

Ce sera déjà la 17ème édition du Rapide de Corbas ce dimanche 8 septembre 2018.  Tournoi cette année homologué Fide .

Vous pouvez revivre les précédentes éditions en cliquant ici.

Au fil des années, notre tournoi est devenu le rendez-vous de la rentrée pour les joueurs d'échecs de la région...

Pour vous inscrire il suffit de cliquer sur le lien suivant : Tournoi Michel Sevault et de remplir le formulaire.

Ou bien tout regler en ligne ici

1ère ronde juste après l'arrivée du premier bus 54 à Corbas arrêt rue du midi  à 9h30
Lien vers TCL
Pour ceux qui viennent en bus, nous vous remercions de nous prévenir le matin par téléphone que vous arrivez afin de vous apparier à la ronde 1. Vous réglerez l'inscription avant la ronde 2.

Petite séance souvenir des précédentes éditions

  Vainqueur Participants    
2003 GUEDON stephane 32
2004 BENITAH Yohan 75
2005 BENITAH Yohan 61
2006 BENITAH Yohan 70
2007 LIBISZEWSKI Fabien 49
2008 BENITAH Yohan 80
2009 BENITAH Yohan 81
2010 BENITAH Yohan 91

2011
ONDOZI Murtez 97
2012 JOIE Sébastien 90
2013 POULET Pierre-Emmanuel 96
2014 MARZOLO Cyril 83
2015 MARZOLO Cyril 96
2016 MARZOLO Cyril 103
2017 DUBREUIL Julien 82
2018
JOIE Sébastien 92
2019 BERGER DIT LACROIX Kilian 86