Championnats du Rhone jeunes 2019 du 19 au 21/10 à Corbas

Tournoi rapide en septembre, tournoi jeunes en mai, compétitions diverses que nous accueillons, tournois internes ...
Répondre
Avatar du membre
echecsclubcorbas
Messages : 17
Enregistré le : dim. 22 sept. 2019, 15:26

Championnats du Rhone jeunes 2019 du 19 au 21/10 à Corbas

Message par echecsclubcorbas » dim. 22 sept. 2019, 18:04

Depuis la modification de la formule du championnat du Rhône en 2006 Corbas a déjà accueilli 4 fois la manifestation phare des Échecs dans le Rhône (en 2006, 2009,2013 et 2016). Les championnats de Rhône seront donc de nouveau à Corbas en 2019.

Les championnats du Rhône jeunes c'est la fête des échecs du département ! 250 à 300 jeunes qui vont s'affronter en 9 rondes dans 12 catégories d'ages! Un rendez vous a ne pas manquer pour tous les jeunes passionnés des 64 cases.

Tout commencera le Samedi 19 Octobre au Gymnase Jean Jaurès.

Alors notez la date dès à présent et les horaires

Un grand merci à la mairie de Corbas pour leur soutient qui met encore une fois à disposition ses installations

La fête sera belle

Pour les joueurs du club l'inscription c'est ici : viewtopic.php?f=15&t=1812

Image

Avatar du membre
echecsclubcorbas
Messages : 17
Enregistré le : dim. 22 sept. 2019, 15:26

Re: Championnats du Rhone jeunes 2019 du 19 au 21/10 à Corbas

Message par echecsclubcorbas » dim. 06 oct. 2019, 13:56

Pour connaître les places qualificatives pour les championnats de Ligue

C'est ici : https://www.ligue-ara-echecs.fr/wp-cont ... lifies.pdf

En Mixte :

Petits Poussins : 8 places
Poussins : 22 places
Pupilles : 27 places
Benjamins : 20 places
Minimes : 16 places

Sont également qualifiés d’office et donc ne prennent pas de places qualificatives: Gaël Parisot (U8), Virgile Breuil (U10), Hrachik Muradyan (U10), DavidTinoyan (U10), Tristan Breuil (U12), Guillaume Garde (U12), Louis Vallée (U12), Mathis Trabet (U14),Philéas Mathieu (U16).


Pour les filles :

Petites Poussines : 4 places
Poussines : 6 places
Pupillettes : 6 places
Benjamines : 6 places
Minimettes : 5 places

Sont également qualifiées d’office: Éva Akopian (U10F), Lorna Detraz (U10F), Pénélope Thill-Solente(U10F), Lola-Shaina Milojevic-Daim (U14F)


Avatar du membre
echecsclubcorbas
Messages : 17
Enregistré le : dim. 22 sept. 2019, 15:26

Re: Championnats du Rhone jeunes 2019 du 19 au 21/10 à Corbas

Message par echecsclubcorbas » sam. 19 oct. 2019, 20:15

Revivez la première journée en 271 portraits magnifiques! Merci Pascal! :

http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/i ... tegory/595

Avatar du membre
echecsclubcorbas
Messages : 17
Enregistré le : dim. 22 sept. 2019, 15:26

Re: Championnats du Rhone jeunes 2019 du 19 au 21/10 à Corbas

Message par echecsclubcorbas » dim. 20 oct. 2019, 20:24

Revivez en 358 portraits la 2eme journée marquée par l'entrée en lice des petits poussins ! Merci Pascal

http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/i ... tegory/596

Répondre

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Bing [Bot] et 8 invités