Les championnats du Rhône jeunes seront organisés du 21 au 23 Octobre 2017 à Lucenay.
Cette compétition phare des échecs pour notre département est l'occasion pour plus de 200 jeunes de se disputer le titre dans 14 catégories d'age. Ils sont nombreux chaque année à représenter notre club (on a 41 inscrits ce jour) ! Depuis 7 ans Corbas est devenu le club le plus récompensé dans ces championnats, un titre de numéro 1 dans le Rhône que nos jeunes essayeront de conserver encore cette année. Vous trouverez ici un petit flash back sur les éditions précédentes qui nous permet de mettre en lumière le travail et la qualité de la formation entrepris à Corbas depuis 12 ans!
Depuis 2006 et la modification de la formule des championnats du Rhône pour en faire un vrai rendez vous majeur de la saison en parties lentes, 139 titres ont été distribués
Vous trouverez ci dessous les 26 Corbasiens qui ont remporté ces 12 dernières années 50 titres de Champion du Rhône !
Vous pouvez également retrouver tous les résultats, toutes les grilles américaines en suivant ce lien
Junior | 2017 | Thomas LARONCHE |
Cadet | 2017 | Simon FERRIZ |
Cadette | 2017 | Astrid BREYSSE |
Minime | 2017 | Théotime HERAULT |
Minimette | 2017 | Lisa GEORGES |
Pupille | 2017 | Mathis TRABET |
Poussin | 2017 | Tristan BREUIL |
Petit-Poussin | 2017 | Virgil BREUIL |
Petite-Poussine | 2017 | Pénéloppe THILL-SOLENTE |
Cadet | 2016 | Thomas LARONCHE |
Cadette | 2016 | Fiora BREYSSE |
Minime | 2016 | Simon FERRIZ |
Minimette | 2016 | Lisa GEORGES |
Pupille | 2016 | Mathis TRABET |
Poussin | 2016 | Lubin PITAVAL |
Poussine | 2016 | Olivia PERNAUD |
Cadet | 2015 | Thomas LARONCHE |
Cadette | 2015 | Fiora BREYSSE |
Minime | 2015 | Nicolas TRABET |
Poussins | 2015 | Mathis TRABET |
Poussine | 2015 | Emma SITOUZE |
Benjamines | 2014 | Astrid BREYSSE |
Minimettes | 2014 | Fiora BREYSSE |
Petites-Poussines | 2014 | Marie DARTIGUES |
Benjamins | 2014 | Nicolas TRABET |
Poussines | 2014 | Salome PEYSSONNEAUX |
Minimes | 2014 | Thomas GEORGES |
Poussins | 2014 | Mathis TRABET |
Benjamines | 2013 | Astrid BREYSSE |
Cadettes | 2013 | Farida SELLAMI |
Minimettes | 2013 | Fiora BREYSSE |
Benjamins | 2013 | Nicolas TRABET |
Poussines | 2013 | Salome PEYSSONNEAUX |
Cadets | 2012 | Arthur BRES |
Cadettes | 2012 | Farida SELLAMI |
Poussines | 2012 | Marine VERSAUD |
Benjamines | 2011 | Fiora BREYSSE |
Poussins | 2011 | Lisa GEORGES |
Pupilles | 2011 | Nicolas TRABET |
Petites-Poussines | 2011 | YOUSFI Tamara |
Poussins | 2010 | Nicolas BEAULAIGUE |
Poussines | 2010 | Sarah DYEN |
Pupillettes | 2010 | Audrey FROMHERZ |
Petites-Poussines | 2010 | Marine VERSAUD |
Poussines | 2009 | Astrid BREYSSE |
Petites-Poussines | 2009 | Sarah DYEN |
Petites-Poussines | 2008 | Astrid BREYSSE |
Poussins | 2008 | Thomas GEORGES |
Poussines | 2007 | Celia RENAUDIER |
Minimettes | 2006 | Laetitia CUFFARO |
Depuis 2006 seulement 16 Clubs ont remportés un titre dans ces championnats, le classement est, depuis cette édition 2014, mené par notre Club devant l'historique club leader du Rhône. Il est intéressant de constater que 30% des titres ont été récoltés par Corbas. Un très bon résultat d'ensemble qui s'inscrit dans la durée, et durer aux échecs comme dans tous les sports n'est pas chose facile. Des statistiques qui mettent en valeur la politique du club depuis 11 ans !
1 | CORBAS | 41 |
2 | LOE | 29 |
3 | Ste FOY | 17 |
4 | ECV | 8 |
5 | OULLINS | 6 |
6 | GENAS | 5 |
7 | CALADE | 5 |
8 | AVINKHA | 3 |
9 | LYON64 | 2 |
10 | TEC | 2 |
11 | POMPIDOU LYON | 2 |
12 | CAISSA C4 | 2 |
13 | LIONS | 2 |
14 | LOZANNE | 1 |
15 | COUZON | 1 |
16 | CASCOL | 1 |
Si à présent on regarde du coté des podiums 91 Podiums ont été remportés par nos jeunes sur les récompenses distribuées (25%). Vous trouverez ci dessous le classement le LOE. est 2eme devant Ste Foy et Villeurbanne.
CORBAS | 91 |
LOE | 82 |
Ste FOY | 42 |
ECV | 36 |
CALADE | 14 |
OULLINS | 14 |
GENAS | 13 |
CAISSA C4 | 12 |
TOURELLOIS EC | 9 |
LIONS | 7 |
POMPIDOU LYON | 6 |
AVINKHA | 5 |
L64 | 5 |
LYON64 | 5 |
CASCOL | 4 |
GIVORS | 4 |
LOZANNE | 4 |
COUZON | 1 |
DECINES | 1 |
FONTAINE | 1 |
St Priest | 1 |
La liste de Corbasiens primés 2ème et 3ème est disponible ci-dessous :
Minimes | 2016 | 2eme | Theotime HERAULT |
Minimes | 2016 | 3eme | Nicolas TRABET |
Minimettes | 2016 | 2eme | Pauline MERCIER |
Minimettes | 2016 | 3eme | Pauline MERCIER |
Benjamins | 2016 | 3eme | Mathis SABATIER |
Poussins | 2016 | 2eme | Alexandre BEUROIS |
Poussines | 2016 | 2eme | Marie DARTIGUES |
Petits-Poussins | 2016 | 2eme | Nathan BLANCHARD |
Junior | 2015 | 2eme | Valentin BREYSSE |
Minimettes | 2015 | 2eme | Astrid BREYSSE |
Pupilettes | 2015 | 2eme | Salome PEYSSONNEAUX |
Benjamines | 2014 | 2eme | Lisa GEORGES |
Minimettes | 2013 | 2eme | Audrey FROMHERZ |
Pupillettes | 2013 | 2eme | Pauline MERCIER |
Pupilles | 2012 | 2eme | BREYSSE Astrid |
Pupillettes | 2012 | 2eme | Sarah DYEN |
Minimettes | 2011 | 2eme | BEAULAIGUE Melanie |
Benjamines | 2011 | 2eme | FROMHERZ Audrey |
Minimettes | 2010 | 2eme | FERNANDEZ Alexa |
Benjamines | 2010 | 2eme | GUIBOURT Camille |
Pupillettes | 2009 | 2eme | BREYSSE Fiora |
Benjamines | 2009 | 2eme | FERNANDEZ Alexa |
Pupilles | 2009 | 2eme | GEORGES Thomas |
Minimes | 2006 | 2eme | MEUNIER Clement |
Petits-Poussins | 2013 | 2ème | Mathis TRABET |
Poussines | 2011 | 2ème | DYEN Sarah |
Petites-Poussines | 2010 | 2ème | MARCHAND Elise |
Poussines | 2008 | 2ème | BREYSSE Fiora |
Petites-Poussines | 2007 | 2ème | GEORGES Lisa |
Petites-Poussines | 2006 | 2ème | RENAUDIER Celia |
Minimettes | 2014 | 3eme | Audrey FROMHERZ |
Minimes | 2014 | 3eme | Thomas LARONCHE |
Cadets | 2013 | 3eme | CASLANI Alexandre |
Pupilles | 2013 | 3eme | GEORGES Lisa |
Petites-Poussines | 2013 | 3eme | Marie DARTIGUES |
Cadets | 2012 | 3eme | CASLANI Alexandre |
Benjamins | 2011 | 3eme | GEORGES Thomas |
Poussines | 2011 | 3eme | VERSAUD Marine |
Minimettes | 2010 | 3eme | BEAULAIGUE Melanie |
Petites-Poussines | 2010 | 3eme | YOUSFI Tamara |
Benjamines | 2009 | 3eme | BAREK Salima |
Petites-Poussines | 2009 | 3eme | POLGE Manon |
Petits-Poussins | 2008 | 3eme | BEAULAIGUE Nicolas |
Pupilles | 2008 | 3eme | BROTON Nicolas |
Poussines | 2008 | 3eme | FRADIN Solene |
Petites-Poussines | 2007 | 3eme | FRADIN Solene |
Poussines | 2007 | 3eme | FROMHERZ Audrey |
Benjamins | 2007 | 3eme | RENAUDIER Loic |
Petites-Poussines | 2006 | 3eme | BREYSSE Fiora |
Pupilles | 2006 | 3eme | BROTON Nicolas |